Top de la pagina
ver listado de Noticias GeneralVer lista de Noticias General
27 de julio de 2012 - 12:00 AM

Calendario olímpico

Conoce las actividades deportivas para el 27 de julio



Las competencias de tiro con arco comienzan a las 4:00 a.m. de Puerto Rico. (AP)

Por Carlos Uriarte / Especial ELNUEVODIA.COM

Tiro con arco           Lord’s Cricket Ground

4:00 a.m. (hora PUR)           Ronda por posiciones individual y por equipo

8:00 a.m. (hora PUR)           Ronda por posiciones individual y por equipo

Horas antes de las ceremonias inaugurales en el Estadio Olímpicos, los tiradores con arcos comienzan sus actividades en búsqueda de posiciones en la fase individual y por equipo en ambos sexos. Tanto en hombres, como en mujeres hay 64 competidores inscritos en la fase individual, mientras que por equipo en hombres se encuentran las naciones de Corea del Sur, China, Francia, India, Japón, Italia, Malasia, México, Taipéi, Ucrania, Estados Unidos y Gran Bretaña. En mujeres, los países participantes son China, Dinamarca, India, Italia, Japón, México, Rusia, Taipéi, Ucrania, Estados Unidos y Gran Bretaña. Las finales por equipo en hombres están programadas para el sábado 28, mientras que las mujeres tendrán sus finales colectivas para el domingo 29.

Este deporte debutó en la segunda edición en París en el año de 1900, se mantuvo activo en las ediciones de 1904, 1908 y 1920. Luego estuvo en receso hasta la edición de 1972 en Múnich, manteniéndose como deporte olímpico desde entonces.

En la pasada edición de Beijing, Corea del Sur fue el país dominante, ganando cinco medallas, dos de ellas, ambas en los eventos de por equipo en ambos sexos. Luego siguió China con tres, una de cada uno de los metales, (oro, plata, bronce), Ucrania ganó un oro, Italia una plata, Francia y Rusia una de bronce. Desde 1972 al presente, el país dominante ha sido Corea del Sur acumulando 30 medallas (16-9-5), seguido por Estados Unidos con 13 (8-3-2) y China con 7 (1-5-1).

Ceremonia Inaugural - Estadio Olímpico

4:00 p.m. (hora PUR) - La ceremonia inaugural se verá en vivo por el canal 6, comenzando con una antesala a las 3:00 p.m. Las ceremonias contarán con actividades artísticas, musicales, donde participará el exBeatle Paul McCartney que entonará tres canciones, incluyendo la emblemática “Hey Jude”.

El tema de la ceremonia es "Islas de Maravillas" y se inspira en la obra "La Tempestad" de William Shakespeare Luego se pasará a las actividades protocolarias del Comité Organizador, el gobierno británico y el Comité Olímpico Internacional.

El desfile de los países será encabezado por Grecia con su abanderado Alexandros Nikolaidis de taekwondo. Cerrará el desfile de los países, Gran Bretaña con sus 542 competidores, encabezada por su abanderado Chris Hoy, del deporte del ciclismo y triple medallista de oro en Beijing.

Una gran incógnita  rodea sobre el encendido del fuego olímpico. Una parte de los deportistas británicos, incluyendo al presidente del Comité Organizador, Sebastian Coe, han apoyado públicamente a David Thompson que ganó dos medallas de oro olímpico en el decatlón. Mientras otro sector ha hecho un fuerte cabildeo mediático, para que el escogido sea el remero Steve Redgrave, que ha ganado oro en cinco diferentes olimpiadas.

Algunos abanderados:

País                              Nombre                                    Deporte

Gran Bretaña                 Chris Hoy                                 Ciclismo

Angola                          Antonia Moreira                        Judo

Argelia                          Abdelhafid Benchabla                Boxeo

Argentina                      Luciana Aymar                         Hockey

Austria                          Markus Rogan                          Natación

Bahréin                         Azzi Qasmi                               Tiro

Bélgica                         Tia Hellebaut                            Atletismo

Bielorrusia                   Max Mirnyi                                Tenis

Bolivia                         Claudia Balderama                     Atletismo

Brasil                           Rodrigo Pessoa                         Ecuestre

Camerún                      Anabelle Ali                             Lucha

Canadá                         Simon Whitfiled                       Triatlón

Catar                            Bahia Al Hamad                       Tiro

Chile                             Dennise Van Lamoen               Tiro con Arco

Colombia                      Mariana Pajón                          Ciclismo

Costa Rica                    Gloria Traña                             Atletismo

Croacia                         Venio Losert                            Balonmano

Cuba                             Mijaín López                           Lucha

Dinamarca                    Kim Wraese Knudsen               Canotaje

Isla Cook                      Yoon Kyung Shin                      Balonmano

Rep. Dominicana         Gabriel Mercedes                      Taekwondo

Ecuador                        César De Cesare                     Canotaje

Egipto                           Hensham Mesbah                    Judo

El Salvador                   Evelyn García                           Ciclismo

Eslovaquia                    Josef Gonci                              Tiro

Eslovenia                      Peter Kauzer                            Canotaje

España                          Paul Gasol                               Tenis

Estonia                         Aleksander Tammert                 Atletismo

Francia                         Laura Flessel                            Esgrima

Grecia                           Alexandros Nikolaidis               Taekwondo

Guatemala                    Juan Ignacio Maegli                  Vela

Honduras                      Ronald Bennett                         Atletismo

Irán                               Ali Mazaheri                              Boxeo

Israel                            Shahar Zubari                           Vela

Italia                             Valentina Vezzali                      Esgrima

Japón                            Saori Yoshida                          Lucha

Kenia                            David Rudisha                          Atletismo

Marruecos                    Willam Dislam                         Taekwondo

Lituania                        Virgilijus Alekna                      Atletismo

México                         María del Rosario Espinosa       Taekwondo

Mozambique                Kurt Couto                                 Atletismo

Nicaragua                     Michelle Richarson                   Natación

Panamá                        Irving Saladino                          Atletismo

Paraguay                      Benjamín Hockin                      Natación

Perú                             Gladys Tejada                            Atletismo

Polonia                         Radwanksa                               Tenis

Portugal                        Thelma Monteiro                     Judo

Puerto Rico                   Javier Culson                           Atletismo

Rumanía                       Horia Tecau                              Tenis

Rusia                            María Sharapova                       Tenis

Senegal                        Ndiss Kaba                                Atletismo

Serbia                           Novak Djokovic                       Tenis

Singapur                       Feng Tianwei                            Tenis de Mesa

Sud África                    Caster Semenya                        Atletismo

Suiza                            Stanilass Wawrinka                   Tenis

Uruguay                        Rodolfo Collazo                        Remo

Uzbekistán                    Elhod Raulov                            Boxeo

Vanuatu                        Anolyn Lulu                               Tenis de Mesa

Venezuela                     Fabiola Ramos                          Tenis de Mesa